July 23, 2011

Ходжагельдыева устроит победа, Рийсбергена – ничья

Ашхабад – Не стали раскрывать всех своих карт на предстоящий 23 июня в туркменской столице первый матч второго отборочного раунда чемпионата мира-2014 главные тренеры сборных Туркменистана и Индонезии.
Голландский наставник сборной Индонезии Вим Рийсберген прежде всего отметил: «Исходя из того, что первый матч проводится на чужом поле, мы приготовили ряд заготовок. Но о них вы узнаете в ходе игры».

Двукратный вице-чемпион мира 1974 и 1978 годов Рийсберген возглавил сборную Индонезии, подписав двухгодичный контракт, после отставки на прошлой неделе с поста главного тренера австрийца Альфреда Ридля.

Перед отъездом в Ашхабад футболисты Индонезии успели провести лишь две тренировки и проанализировать видеозапись проигранных команде Туркменистана двух отборочных матчей олимпийского турнира Лондон-2012, рассказал новый наставник индонезийцев.

«За такой короткий промежуток времени трудно привить команде какой-то стиль игры. Но что отрадно: у игроков Индонезии большое желание играть в атакующий футбол, который присущ нынешней сборной Голландии. Сам я, как тренер, также сторонник атакующего футбола. Так что, если наши обоюдные стремления совпадут, то в будущем сборная Индонезии может рассчитывать на весомый результат», - отметил В.Рийсберген.

По его словам, нынешняя сборная Индонезии состоит в основном из игроков местных клубов. Но есть среди них и ряд футболистов, успевших поиграть в Малайзии, Сингапуре и даже в Европе. Самый известный из них – 31-летний нападающий, капитан команды Бамбанг Памунгкас, пробовавший ранее свои силы в Бельгии и Голландии. Кстати, он – единственный в нынешней сборной Индонезии футболист, который семь лет назад играл против команды Туркменистана в матчах отборочного турнира чемпионата мира-2006. Тогда, напомним, обе команды одержали по одной домашней победе с одинаковым счетом 3:1.

Говоря о предстоящем отборочном матче, В.Рийсберген отметил, что «для него, как для любого тренера в мире, лучший результат – это победа».

«Но на выезде меня устроила бы и ничья, так как в ответной встрече дома всегда есть шанс склонить чашу весов в свою пользу», - подчеркнул В.Рийсберген.

Оптимистичный настрой наставника поддержал капитан сборной Индонезии Памунгкас.

«Мы надеемся на хороший результат и на отличную игру 28 июля в ответном поединке, в котором ставим цель – победить однозначно», - сказал он.

Рассчитывает на положительный исход противостояния по итогам двух встреч и главный тренер сборной Туркменистана Язкули Ходжагельдыев. В рамках подготовки к матчам с индонезийцами его команда провела двухнедельные учебно-тренировочные сборы в Минске, в ходе которого туркменистанцы уступили молодежной сборной Беларуси – 0:1 и двум белорусским клубам высшей лиги – «Торпедо» (Жодино) – 0:1 и «Нафтану» (Новополоцк) – 1:2.

По возвращению 20 июля в Ашхабад к сборной Туркменистана присоединились три легионера – нападающий Артур Геворкян из узбекского «Насафа» (Карши) и полузащитники Вячеслав Кренделев из российского клуба «Луч-Энергия» (Владивосток) и Руслан Мингазов из латвийского «Сконто» (Рига).

Как сообщил сайту www.the-AFC.com Я.Ходжагельдыев, планируется, что первые двое выйдут на матч в стартовом составом, а последний – на замену в надежде усилить игру команды во втором тайме.

«Дома нас может устроить только победный результат. С этим настроем и будем выходить на поле», - подчеркнул Я.Ходжагельдыев.

No comments: